Магаданский областной радиотелевизионный передающий центр работает над переходом с аналогового на цифровой режим приема сигналов со спутника. Замена аналоговых приемников на цифровые улучшает качество подачи сигнала, в результате "картинка" улучшается примерно на 50%.

В первую очередь осуществляется переход формата первой программы и канала "Россия". Это произойдет до 1 ноября. В 2005 году планируется развивать сеть телеканалов НТВ и "Культура". В течение года все районные центры и крупные населенные пункты будут иметь возможность смотреть общероссийский канал "Культура". Расширяется сеть НТВ. Расширится вещание областного телевидения, сообщила "Магаданская правда".

Увеличение количества телевизионных каналов в Магадане тормозит недостаточное финансирование строительства радиопередающей телевизионной станции на сопке Крутая. Если бы средства выделялись своевременно и в тех количествах, которые запрашиваются, уже на следующий год была бы новая станция, которая позволит увеличить количество каналов в 2 раза, а также появилось бы вещание и новых радиостанций.