12 октября в администрации Краснодарского края состоялось совещание по вопросу готовности жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы городов и районов края к осенне-зимнему периоду 2004-2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", возглавил совещание глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. Среди его участников - вице-губернаторы, курирующие вопросы экономики и финансов, ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, главы всех муниципальных образований, а также руководители главных энергоснабжающих организаций Кубани. Свое выступление губернатор начал с представления участников совещания. Собравшимся был представлен новый генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Ю.Хардиков.

Согласно оценке Госстроя, готовность краевого ЖКХ к осенне-зимнему периоду оценивается как удовлетворительная. При этом требуют решения ряд серьезных проблем, среди которых задолженность коммунальных потребителей за энергоносители. По словам А.Ткачева, долги разлагают ЖКХ, не дают ему нормально развиваться. Главам местного самоуправления рекомендовано усилить работу с потребителями. Недопустима ситуация хищений электроэнергии и несвоевременной оплаты за пользование ею. Губернатор отметил, что назрела ситуация, когда необходимо передавать ЖКХ в руки бизнеса. С приходом инвесторов резко усилится платежная дисциплина потребителей коммунальных услуг.

Проблему своевременной оплаты за энергоносители продолжил в своем выступлении заместитель главы администрации края по промышленности, транспорту и энергетике А.Гаврилов. Проблема энергоснабжения потребителей носит не технический, а финансовый характер. Своевременная оплата за электроэнергию и газ является одним из ключевых показателей эффективности работы предприятий ЖКХ.Ю.Хардиков прежде всего поблагодарил губернатора за понимание и содействие в решении проблем энергетики Кубани. Он поддержал позицию губернатора, заключающуюся в том, что многие проблемы ЖКХ лежат в плоскости кадровых решений. Предприятиями должны руководить профессионалы с четкой логикой бизнеса. Показательный пример этому - смена руководства в Сочинском энергорайоне. Если за семь месяцев текущего года сверхнормативные, в том числе коммерческие, потери в филиале Общества составили 111 млн. кВт/ч, то за сентябрь - ноль.

Ю.Хардиков проинформировал участников совещания о проекте "Северное сияние", который способствует реализации краевой целевой программы социально-экономического развития северных районов Краснодарского края ("Север") на 2004 - 2010 годы. Проект направлен на обеспечение уличным освещением населенных пунктов Кубани. Станица Кущевская станет первой, где еще в текущем году будут освещены все улицы районного центра.

Губернатор Кубани одобрил деловой настрой кубанских энергетиков и отметил необходимость поиска средств для решения проблемы уличного освещения. Одним из вариантов, по мнению губернатора, может стать финансирование через тариф. При этом необходима заинтересованность и поддержка глав муниципальных образований.