Чувашия готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в стране в 2006 году, сообщил на пресс-конференции 11 октября руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков. Он отметил, что в ходе экономических преобразований в сельском хозяйстве произошли радикальные изменения, к числу которых, прежде всего, следует отнести изменение структуры собственности на землю, на основные средства производства. Произошли на селе и серьезные институционные изменения, вырос вклад индивидуального сектора в производство сельскохозяйственной продукции. С целью создания целостной системы статистического наблюдения о состоянии сельского хозяйства страны, наличия и использования его ресурсного потенциала и планируется проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Сельскохозяйственная перепись охватит около 25 тысяч крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 8 тыс. малых предприятий, 264 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 млн. личных подсобных хозяйств, а также садоводов и огородников. "Решением проблем, возникающих при опросах производителей сельскохозяйственной продукции, будет то, что вся собранная в ходе переписи информация является конфиденциальной, будет использована только для получения сводных данных и ни в коей мере не затронет личных интересов граждан", - подчеркнул руководитель Чувашстата.

Начальник отдела статистики сельского хозяйства Эмма Егорова ознакомила присутствующих журналистов с итогами пробной сельскохозяйственной переписи, проходившей в августе нынешнего года в Саратовской области, объявив основной ее итог - изменение доли фермерских хозяйств с 5% до 15%.

В России первая всеобщая сельскохозяйственная перепись проводилась в 1916 г., а последняя (третья) - в 1920г.