В Пермском крае минздрав призывает беременных женщин сделать прививку от COVID-19 для собственного здоровья и здоровья ребенка. На брифинге 22 октября министр здравоохранения региона Анастасия Крутень сообщила, что жертвами заболевания в региона стали четыре беременные женщины. Их жизнь врачи не смогли спасти.

Nilses
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «QR-коды, каникулы, ограничения: все новости о борьбе с COVID-19 в России»

В Краснокамской больнице, куда направляют беременных женщин из разных муниципальных образований Прикамья, коронавирусная инфекция диагностирована у 100 пациенток. Медики призывают женщин на вакцинацию. Прививку можно сделать либо до планируемой беременности, либо после 22 недель беременности. С начала пандемии коронавирус выявлен у 100 новорождённых.

«То, что происходит в нашем крае — это бедствие! Это настоящая эпидемия! Это настоящая война!», — подчеркнула Крутень. Она заострила внимание на том, что все антиковидные ограничительные меры, принимаемые властями, (как федеральными, так и местными), направлены на благо людей, для спасения их жизней.

По данным минздрава Пермского края, больницы в регионе переполнены, койки разворачивают в коридорах клиник. Рассматривается вопрос разворачивания коек в психиатрических и неврологических клиниках. При этом 95% пациентов ковидных отделений — это люди, которые не вакцинировались.