Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направила в Государственную инспекцию труда Мурманской области постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении головного филиала "Судоремонтный завод "Нерпа" ОАО "ЦС "Звездочка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, основанием для прокурорского вмешательства послужили факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия, чем грубо нарушаются нормы трудового законодательства.

Так, выплата заработной платы за июнь 2010 года задержана до августа. При этом, проверкой выявлено, что на счетах предприятия имелись денежные средства в сумме достаточной для погашения задолженности, однако руководством головного филиала "СРЗ "Нерпа" денежные средства на погашение образовавшейся задолженности направлены на были.

Заработная плата за июль текущего года в установленные сроки в полном объеме не выплачена, задолженность перед работниками на 18 августа 2010 года составила более 6 млн. рублей. В настоящее время материалы о привлечении руководства предприятия к ответственности находятся на рассмотрении.

Необходимо отметить, что нарушение законодательства о труде санкцией статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей либо административного приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.