В Новосибирской области стартовала кампания по выборам глав муниципальных образований и депутатов органов местного самоуправления. Как сообщила ИА REGNUM председатель облизбиркома Тамара Алексенко, на выборах, которые пройдут 5 декабря, должны быть избраны 420 глав муниципалитетов и 5449 депутатов.

Выдвижение кандидатов продлится до 25 ноября. Кандидатам нужно предоставить в избиркомы подписи не менее 1% избирателей своего округа. Кроме того, можно внести залог. Для кандидата в главы муниципальных образований его размер составляет 15 млн. рублей, для кандидата в депутаты - 1 млн.

Как ожидают новосибирские политологи, основная борьба развернется на выборах глав 30 муниципальных районов. Ранее глав районов назначал губернатор, теперь впервые они будут избраны.

В течение 2004 года губернатор области Виктор Толоконский сменил глав в пяти районах - в Чановском, Ордынском, Черепановском, Мошковском и Искитимском. По словам представителей обладминистрации, таким образом непроходные кандидаты со слабым рейтингом, не зарекомендовавшие себя как успешные управленцы, были заменены на более перспективных.

Интригу на выборах может внести ожидаемое в нескольких районах противостояние кандидатов от областной администрации и партии "Единой России". Любопытно, что начавшиеся выборы станут первыми, на которых выдвиженцы от парламентских партий получат преимущество: им не надо будет собирать подписи или вносить залог, достаточно будет решения партийной конференции.

В семи городах областного подчинения - Новосибирске, Оби, Бердске, Искитиме, Куйбышеве, Татарске и Барабинске - выборы проводиться не будут. Там еще не истекли сроки полномочий уже избранных органов местного самоуправления. Еще 57 руководителей местных администраций будут избраны депутатами местного самоуправления из собственного числа.