"Закрытие пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе - акт Москвы, направленный против Армении", - заявил в ходе пресс-конференции в субботу член правления Армянского Общенационального Движения (АОД - бывшая правящая партия Армении - ред.), экс-министр национальной безопасности Давид Шахназарян.

По его словам, "Грузия от этих действий, по сути, ничего не теряет. У нее остается возможность паромной коммуникации через украинский порт Ильичевск". "Закрытие КПП - реакция России на заявления армянских властей о готовности отправить в Ирак военный контингент, численностью в 50 человек. Этот шаг властей Армении, призванный продемонстрировать самостоятельность в принятии решений, был сразу же пресечен Россией", - выразил уверенность Шахназарян.

Он также отметил, что местные власти, "прикинувшись шлангом, делают вид, что ничего такого не происходит". "Уверен, что после таких действий российской стороны, Армении просто принципиально необходимо отправить контингент в Ирак, хотя, не уверен, что власти будут в этом вопросе последовательны", - заявил Шахназарян, добавив при этом, что "имея такого союзника (Россия - ред.), врагов Армении и не надо". По словам Шахназаряна, с Москвой надо вести чрезвычайно осторожную внешнюю политику, поскольку она, в отличие от той же Турции, непредсказуема.

"Именно поэтому Армения не должна препятствовать вступлению Турции в ЕС, поскольку в этом случае у республики появится граница с Евросоюзом", - выразил мнение он. Шахназарян также отметил, что "региональная безопасность сегодня больше всего зависит от армяно-турецких, нежели армяно-российских отношений, и, в частности, от открытия армяно-турецкой границы, что положительно отразится и на урегулировании нагорно-карабахского конфликта". Что касается вопроса признания Геноцида армян, то член правления АОД не приемлет постановки этого вопроса, как предусловия в армяно-турецких отношениях. "Приоритетным вопросом для Армении сегодня является открытие границы", - отметил он.