Запрет на массовые мероприятия из-за роста заражения коронавирусом на сегодняшний день является не какой-то прихотью, а вполне обоснованной необходимостью, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Совершенно очевидно, что человечество стремительно входит в четвертую волну коронавируса, которая, весьма вероятно, окажется даже более тяжелой и для населения, и для экономики государства.
Темпы, которыми растет и заболеваемость, и смертность, просто вынуждают власти идти на некоторые ограничения, которые, заметьте, не носят тотального характера, а касаются именно ситуаций, когда коронавирус может активно передаваться среди больших скоплений людей.
По состоянию на 4 октября в России было выявлено 25 тыс. 110 новых случаев заражения коронавирусом. Умерло 895 человек. Москва, неизменно лидирующая в этом списке, отметилась 3827 заболевшими и 72 умершими.
В целом — в мире за вчерашний день заразились коронавирусом 458 тыс. 454 человека, а погибли 7 327 человек. И если мы не хотим выпустить ситуацию из-под контроля, какое-то время придется соблюдать некоторые ограничения.
Хочется отметить, что эти ограничения не слишком жесткие, чтобы помешать повседневной жизни наших граждан, но остро необходимы. И, видимо, в ближайшие несколько лет ситуации с введением очередных ограничений будут повторяться.
До тех пор, пока заболеваемость COVID-19 и смертностью от него не придет в те рамки, которые можно считать относительно безопасными», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила что массовые мероприятия в России проводятся лишь в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: инфекция становится стремительной — все новости»

Читайте также: Попова заявила об остановке массовых мероприятий по всей стране