В июле-августе 2005 года планируется завершить подготовительные работы на площадке, рассчитанной под строительство второй сцены петербургского Мариинского театра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на пресс-конференции "Перспективы развития культуры в новых экономических условиях", проходившей в Санкт-Петербурге, заявил журналистам руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой.

М. Швыдкой отметил, что существующие на настоящий момент проблемы, связанные с подготовкой площадки, носят исключительно рабочий характер. Среди прочего: расселение дома, перенос школы, расположенных на территории предполагаемого строительства, а также вопрос о расселении Дворца культуры им. Первой пятилетки.

Кроме того, М. Швыдкой сообщил, что 12-13 октября автор проекта нового здания театра Доминик Перро прибудет в Москву, где встретится со Швыдким и художественным руководителем Мариинского театра Владимиром Гергиевым и расскажет о своем проекте. Напомним, что строительство здания предполагается в "Литовском квартале", западнее старого здания, на противоположном берегу Крюкова канала.