Отставные английские ветераны - генералы и полковники - посетили вчера Тверь. Цель визита - знакомство с российской системой социальной реабилитации уволенных в запас военнослужащих. Но сначала английская делегация пообщалась с областными чиновниками.

Два парламентария Великобритании, представители Министерства обороны и несколько членов ветеранских организаций Англии встретились сегодня с руководством Законодательного собрания области. Генерал-майор Питер Шепард был участником группы по сокращению вооружений в Европе. В России он не первый раз. Три года назад был здесь в составе Английской ассоциации солдат SAFFA. Тогда Питер Шепард два дня работал, а одну ночь провел в русском казино. "Для нас это было интересно, потому что мы оказались в России, в стране, которую всегда была потенциальным врагом, - говорит П.Шепард. - Именно тогда я понял, что существует военное братство - братство людей, служащих своей стране".

Англичане задавали тверским законодателям вопросы, касающиеся работы самого областного парламента. Затем стороны обменялись подарками. Англичане привезли литературу, в которой описан их опыт работы с ветеранами Великобритании. В свою очередь, они получили в подарок инвестиционный паспорт Тверской области и книги по животному и растительному миру Верхневольжья. После окончания встречи англичане поехали в Областной центр социальной реабилитации военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей. И вчера же английскую делегацию принял первый заместитель губернатора Андрей Строев. Он сказал, что на территории области расквартировано большое количество воинских частей - поэтому существует проблема обеспечения военнослужащих жильем и работой, а также возможности реабилитации уволенных в запас офицеров и прапорщиков. По мнению Андрея Строева, то, что в Твери есть реабилитационный центр для военных, облегчает представителям властных структур работу с их адаптацией к гражданской жизни. Англичане отметили, что опыт Твери один из первых в России. И было бы неплохо, чтобы и в других областях были подобные центры. Тем более, что В 2005 году, в нашей стране ожидается сокращение армии на шестьсот тысяч человек.