Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью агентству Reuters вновь и вновь озвучил жалобы в адрес международного сообщества, которое, по его словам, не укрощает армянского "агрессора", при этом угрожая тем, что терпение азербайджанской стороны не безгранично. Он также заявляет, что "азербайджанской стороне не в чем идти на компромиссы" и "Нагорный Карабах никогда не будет независим".

Пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян прокомментировал заявление азербайджанского лидера, сделанное им в период активизации мирного переговорного процесса и ожиданий международного сообщества:

"Знаете, в этом интервью президент Азербайджана не пожалел слов восхваления своего отца - "общенационального предводителя азербайджанского народа, гения" Гейдара Алиева, которого он считает "символом Азербайджана, символом его независимости, достоинства и подвига". Напомню, что именно отец Алиев принял Парижские и Ки-Уестские договоренности, против которых сегодня сын Алиев размахивает саблей.

Напомню также, что сегодня азербайджанцы, называя армян захватчиками, забывают 1991-93 годы, когда по всей протяженности границы со всей мощью они напали и вонзились в самое сердце Нагорного Карабаха, сжали кольцо до самой столицы, когда с высот Шуши днем и ночью лили огонь на Степанакерт и близлежащие населенные пункты, и только благодаря подвигу и самоотверженности карабахцев были сметены назад. Сегодня азербайджанцы пожинают плоды ими же развязанной вооруженной агрессии, сегодня - они пленники своей же колониальной политики в отношениий Нагорного Карабаха", - заявил споуксмен армянского внешнеполитического ведомства.