С 9 по 10 октября в Хабаровске состоятся "Зональные соревнования Первого чемпионата России по компьютерным играм". Отборочные этапы зональных соревнований пройдут в 15 крупнейших городах России. В местных зональных соревнованиях примут участия команды из Хабаровского края, Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Команды будут соревноваться по наиболее популярным в России киберспортивным дисциплинам: по 4 команды Counter Strike 1.6 (5x5) от региона - 80 человек; по 5 человек в дуэльных дисциплинах WarСraft 3 (1x1), Quake 3 - 40 человек.

Это новый вид спортивной соревновательной деятельности и специальной практики подготовки молодежи к соревнованиям на базе компьютерной техники, программного обеспечения, интерактивных устройств и иных возможностей компьютерных технологий, а также вовлечение в компьютерный спорт широких слоев молодежи России. Азарт борьбы и интрига соревнований, более чем пяти тысяч молодых участников, будет поддерживаться на протяжении всех этапов чемпионата.

По окончанию зонального соревнования победителям будут вручены денежные и памятные призы и путевки на финал Чемпионата России по компьютерному спорту, который пройдет в Москве, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре хабаровского правительства.