ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ входит в холдинг "РусПромАвто") стал лауреатом Национальной экологической премии "ЭкоМир-2004". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным пресс-службы, ГАЗу присвоено звание Лауреата III степени в номинации "Экологическая политика" за успешную реализацию программы "Система экологической безопасности ОАО "ГАЗ".

На соискание премии ГАЗ представил материалы, характеризующие производственную и просветительскую деятельность предприятия в области экологии. В частности в 2003 году в ОАО "ГАЗ" были реализованы природоохранные мероприятия на сумму около 21 млн. рублей. Основные вложения составили около 14 млн. рублей и были направлены в строительство и модернизацию локальных очистных сооружений в цехе окраски кузовов производства грузовых автомобилей, прессово-рамном и кузнечном производствах.

В результате внедрённых технических и технологических решений в 2003 году достигнуто снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 3,5 тыс. тонн; сбросов в водные объекты - на 65%, а также на 13 тыс. тонн уменьшился объём образования и захоронения отходов.

В пресс-службе отметили, что премия "ЭкоМир" является общественной наградой за достижения в охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и здоровья населения, а также в иной экологической деятельности. Учредителями Премии выступили Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд "Фонд благотворительных инициатив".

Для участия в премии "ЭкоМир-2004" было подано более 100 заявок от предприятий, организаций, представителей органов власти, авторских коллективов, общественных деятелей и физических лиц, инициировавших и реализовавших проекты, направленные на обеспечение экологической безопасности.