В конце сентября городская пожарная инспекция проводила плановые контрольные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения. Проверка показала, что многие лечебные учреждения города Новороссийска их не соблюдают.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, среди них туберкулезная больница, кожно-венерологический диспансер, городская больница № 3. Но на первом месте по выявленным нарушениям оказалась городская больница №1. В отделениях этого лечебного учреждения отмечены неисправность или отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей. Помещения не обеспечены современными средствами пожаротушения. Имеющиеся в наличии огнетушители не соответствуют существующим нормам. Пожарные краны не укомплектованы, а светильники эксплуатируются без защитных колпаков, что может привести к возгоранию.

Требует замены электропроводка. Сотрудники лечебных учреждений не знают элементарных правил противопожарной безопасности, не умеют пользоваться огнетушителями. В отделениях 1-й горбольницы отсутствуют планы по эвакуации, загромождены дополнительные пути эвакуации. По результатам проверки привлечены к административной ответственности ряд должностных лиц больницы. Были наказаны все остальные ЛПУ, имевшие грубые нарушения.