Экономическая, социальная и политическая обстановка в Орловской области стабильная, заверил губернатор Егор Строев президента Российской Федерации Владимира Путина во время встречи в Кремле. По словам губернатора, укрепление системы власти в стране будет способствовать дальнейшему оздоровлению экономики, политической и социальной стабилизации России. Президент встретился с Егором Строевым 5 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области. Основное внимание на встрече было уделено вопросам преобразований, направленных на укрепление системы власти в России.

По информации пресс-службы губернатора, Е. Строев высказался в поддержку предложений президента России. Как подчеркнул губернатор, "укрепление власти в стране - это задача не только президента - всех, кто думает о будущем страны. С этой точки зрения необходимо укреплять систему власти, и Россия думающая, большая ее часть, Вас решительно поддерживает. Каждый думающий о России человек, тот, кто думает о ее сохранении, укреплении и развитии, должен выступить открыто, смело и решительно".

На встрече также состоялся обстоятельный разговор о развитии агропромышленного комплекса, как стратегического направления экономики России, и, в частности, ее внешнеэкономической сферы. Как подчеркнул Е. Строев, он внимательно следил за работой президиума Госсовета по сельскому хозяйству в Саратове и полностью поддерживает откровенный разговор президента с крестьянами, которые взяли землю в собственность: "Осталось только поддержать их и двинуться вперeд. Тем более что Россия имеет такие гигантские ресурсы. Тогда мы постоянно можем стать экспортирующей державой, особенно, зерна".

В ходе беседы В. Путина и Е. Строева шел разговор о совершенствовании системы пенсионного обеспечения, о мерах, призванных обеспечить безболезненную замену льгот отдельным категориям граждан денежными компенсациями с 1 января 2005 года. Речь также шла о проблемах социального обеспечения, в частности - о необходимости повышения заработной платы учителям, - одной из наименее социально защищенных категорий граждан в России.