Проект закона о бюджете Ленинградской области на 2005 год рассмотрели на совместном заседании постоянные комиссии по ЖКХ, ТЭК и строительству и по экономике, собственности и инвестициям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного ЗакСа, депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному собранию принять проект бюджета-2005 в первом чтении.

Напомним, что доходная часть областного бюджета-2005 планируется в размере 15 925 039 тыс. рублей, расходная часть - 17 203 523 тыс. рублей, дефицит составит 1 278 484 тыс. рублей. Объем доходов консолидированного бюджета прогнозируется в размере 22 760,7 млн. рублей. Внутри бюджета средства распределились следующим образом: 56% - доля областного бюджета, 44% - бюджетов муниципальных образований. Местные бюджеты рассчитывались с применением нормативов и учетом средств, необходимых для централизованной закупки топлива.

Наибольший показатель роста расходов наблюдается в области социальной сферы - 31% по отношению к текущему году. Внутри раздела максимально возросли средства на социальную политику - в 2,5 раза. Прирост в образовании - до 17%, в здравоохранении - до 15%. Основное увеличение вызвано запланированным на предстоящий год повышением заработной платы в бюджетной сфере, фонд оплаты труда вырастет на 35%. Однако для этого областным властям пришлось уменьшить объемы финансирования ряда целевых программ, источники финансирования которых выпали из областной казны. Более 1300 млн. рублей в 2005 году Ленинградская область планирует направить на предоставление льгот льготным категориям граждан и детские пособия. Предусмотрены в бюджете средства на ежедневную выдачу ученикам начальной школы бесплатного молока, доплаты малоимущим одиноким пенсионерам старше 75 лет, "подъемные" молодым медикам и педагогам.

Объем программы по жилищно-коммунальной сфере уменьшен, по строительству - увеличен на 15% и составит 431 млн. рублей. Основная задача программы капитальных вложений - завершение строительства и ввод уже ведущихся строек. Новые стройки будут начинаться лишь в исключительных случаях, если это - социально значимые объекты.