Вот уже третий год в сентябре работники кадровых агентств и служб персонала отмечают свой профессиональный праздник - День рекрутера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во встрече ведущих рекрутинговых агентств города Брянска приняли участие руководители и сотрудники "Столичной кадровой компании", кадрового центра "Помощь-профи", кадрового агентства "Абсолют", Центра правовых и кадровых технологий "Де-Юре", а также руководители служб персонала ряда предприятий нашего города. Само мероприятие прошло в кадровом агентстве "Карьера".

Кадровое агентство "Карьера" работает уже седьмой год. Вначале оно трудоустраивало специалистов и руководителей, решая, так сказать, частные проблемы людей. Сейчас агентство подбирает кадры по заказам предприятий: на Брянщине остро не хватает не только рабочих и специалистов, но и руководителей среднего и высшего звена. Причина - общая для страны: в период спада производства предприятия активно избавлялись от профессионалов, которых жизнь "отсылала" в коммерцию, а технически подкованная молодежь, получившая специальное образованию, не шла на производство.

Сейчас ситуация изменилась, однако проблем у рекрутинговых агентств остается немало: по-прежнему на производстве мало платят, из-за этого хорошие руководители и молодежь уезжают в богатые регион. Не все руководители понимают, что для коренного изменения ситуации на предприятии нужно порой менять целую команду руководителей, а не заниматься их простой перестановкой. На многих предприятиях все еще идет борьба за имущество, за власть, а не за развитие и стратегию на рынке. "Время профессионалов еще впереди, - считает директор кадрового агентства ООО "Карьера" Сергей Ковалев, - но рекрутинговые агентства должны активно способствовать его приближению". Каким образом? - об этом и шел разговор на встрече.