В экспоцентре Воронежского агроуниверситета начали работать две специализированные выставки - "Воронежэнерго" и "Воронежстройтех". В их торжественном открытии приняли участие ведущие специалисты управления энергоресурсов администрации Воронежской области. "Если выставки достижений новых строительных технологий уже не раз проводились в нашем городе, то специализированная выставка "Воронежэнерго", охватывающая такую важнейшую отрасль экономики, как энергетическая, организована впервые, - заявила заместитель начальника управления энергоресурсов администрации области Надежда Ковешникова. - Новая экспозиция главной своей задачей ставит демонстрацию достижений в области энергообеспечения и энергосбережения, что в настоящее время актуально и для нашего региона, и для страны в целом".

В числе участников выставки значатся ведущие российские и зарубежные предприятия, специализирующиеся на разработке и производстве продукции для энергетических объектов, в том числе нефтегазового комплекса, тепловых и атомных электростанций, распределительных подстанций и линий электропередачи, тяговых подстанций железных дорог, промышленных и коммунальных предприятий.

Новые образцы изделий представлены ГУП "Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе" - одним из ведущих предприятий по выпуску микропроцессорных счетчиков электрической энергии. Среди них счетчики, позволяющие производить многотарифный учет электроэнергии в зависимости от даты и времени, от категории потребителя, лимита мощности и энергии в двух-, трех- и четырехпроводных сетях и сохраняющих показания в энергонезависимой памяти, а также с возможностью безналичной оплаты электроэнергии с помощью пластиковой карты и другие.

ООО "Газэлектроника" из Арзамаса представило приборы и узлы для коммерческого учета газа, в том числе ротационные и турбинные счетчики газа, измерительные комплексы, электронные корректоры объема газа, бытовые и коммунальные счетчики газа с термокомпенсацией, газовые фильтры.

В работе выставки, которая продлится три дня, по 8 октября, принимают участие 67 фирм, проектных и научных организаций, информационных агентств из Воронежской, Липецкой, Тверской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, из Республики Беларусь и других регионов.

В рамках выставки проводится семинар "Автоматизированные системы контроля, учета и управления энергопотребления", организованный ООО НТЦ "Механотроника" из Санкт-Петербурга.