7 октября должно было состояться ограничение электроснабжения Тагилэнерго, второго основного должника Свердловэнерго в городе Нижний-Тагил. Сегодня к ограничению было запланировано Водо-подготовительное устройство (ВПУ) Лисьегорской подстанции. Сотрудников Свердловэнерго не допустили на территорию Тагилэнерго, сообщает Накануне.ру.

Теперь через пять дней Свердловэнерго имеет полное право и намерено им воспользоваться - полностью отключить данное предприятие, сообщили в пресс-службе Свердловэнергосбыта.

Долг Тагилэнерго составляет более 15 млн рублей. Разрешение на включение котельных до сих пор не дано. Между тем со стороны нижнетагильского Водоканала уже наблюдаются первые шаги по оплате долга: позавчера на счет энергетиков поступило 1,5 млн рублей, вчера 500 тысяч рублей, столько же ожидается 7 и 8 октября. 11 октября Водоканал завершит получение по кредиту 11 млн рублей и перечислит их Свердловэнерго. Пока все введенные ограничения сохраняются, давление в системе поддерживается на минимально возможном уровне.