На сегодняшний день боеготовность вооруженных сил Южной Осетии сохраняется на должном уровне. Об этом ИА REGNUM сообщил министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич. "При всех трудностях, которые испытывает наша армия, степень ее боеготовности высокая. Руководством республики выделяются все необходимые средства для нормального обеспечения жизнедеятельности армии. Отношение солдат и офицеров к службе показывает, что при любых условиях они готовы выполнять поставленные задачи, - отметил Баранкевич. - За последние несколько месяцев наша армия сделала существенный рывак вперед во всех отношениях. Есть средства, которые мы можем противопоставить грузинской стороне, и они будут примены, если потребуется."

Вместе с тем Баранкевич не исключил, что объявленная в Грузии мобилизация и обучение резервистов проводятся для очередных попыток военного давоения на Южную Осетию. Работа в этом направлении, по словам Баранкевича, в Грузии ведется. Есть поддержка со стороны США. "Очень печально", считает министр обороны, что Украина и Болгария на американские деньги поставляли Грузии вооружение и технику. Это, по мнению Баранкевича, можно расценить как предательскую политику в отношении России. "Естественно, при наличии техники есть возможность привлечения резервистов, эта работа активно проводится. Однако, я не думаю, что эффективность резервистов будет высокой,"- сказал министр.

Баранкевич подтвердил информацию о привлечении грузинской стороной наемников для ведения диверсий против Южной Осетии. На территории республики были замечены кистинцы (жители Грузии вайнахского происхождения). Они пытались проводить разведовательно-диверсионную деятельность в районе Зарской дороги. Имеются их показания о том, что во время августовских событий наемники находились на територрии Южной Осетии. "Мы также проверяем и уточняем информацию по другим фактам," - подчеркнул министр.