Западные IT-компании периодически нарушают законы России. Об этом 16 сентября заявил руководитель проектов по информационной безопасности компании AB Софт Игорь Егорьичев на телеканале «Россия 24».

Google

«Естественно, сначала должен быть штраф. Это логично. Да, достаточно большой. Хотя в рамках объёмов корпорации, тех денег, которые получают корпорации — это будет не так существенно для них. Это будет счёт на миллионы рублей, но вот в чём проблема: это, насколько мы помним, уже не первые предупреждения в отношении этих компаний», — заявил Егорьичев.

«Мы имеем, грубо говоря, рецидив», — указал он.

16 сентября глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Андрей Климов сообщил о том, что российская прокуратура направила в адрес руководителей компаний Apple и Google представления с требованием устранить нарушения, связанные со вмешательством в избирательную кампанию.

Причиной требований послужили действия компаний, которые в период российских выборов рассматриваются как противоправные.