Сегодня Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрировала товарные знаки ОАО "Газпром" в качестве общеизвестных на территории РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", регистрация обеспечивает право компании на бессрочное использование указанных товарных знаков для производства любых товаров и услуг, входящих в Международную классификацию.

Справка:

Товарные знаки ОАО "Газпром" зарегистрированы в 2002 году.

Для представления в Палату по патентным спорам материалов об общеизвестности товарных знаков ОАО "Газпром" социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова провел социологический опрос потребителей газа РФ отдельно среди юридических и физических лиц. Опрос среди юридических лиц показал, что известность товарных знаков среди потребителей газа составляет соответственно 91,8% и 83%.

В настоящее время общеизвестными товарными знаками в РФ признаны всего 28 знаков, среди которых "Coca-Cola", "ЛУКОЙЛ", "Уралмаш", бренды Ереванского коньячного завода, "МИГ", "Lipton", "Intel".