Ежедневно на территорию Кубани прибывает около тысячи человек, среди которых и те, кто стремиться остаться на Кубани любым способом, в том числе и незаконным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, тема миграции была главной на совещании, которое провел с руководителями силового блока края губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Незаконная миграция является питательной средой для совершения террористических актов и разного рода провокаций. Многие приезжают в край, преследуя корыстные цели. Сегодня наша главная задача - поставить незаконной миграции надежный заслон", - такими словами губернатор открыл совещание.

Глава региона напомнил присутствующим, что Краснодарский край первым в России заявил об угрозе незаконной миграции. Жесткая позиция краевых властей тогда была воспринята в обществе неоднозначно. Александр Ткачев также напомнил слова Президента России, который неоднократно говорил, что в российском государстве не должно быть неприкрытых границ.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края выявлено 40 тысяч иностранных граждан. 1200 мигрантов депортировано, причем 400 из них покидали территорию края в принудительном порядке. Это результаты работы правоохранительных и судебных органов за девять месяцев. Губернатор подчеркнул, что работа в отношении незаконных мигрантов должна носить системный характер.

На совещании также обсудили идею создания в крае временных депортационных центров. Сейчас вопрос размещения мигрантов до решения суда стоит очень остро. Прокурор края Сергей Еремин обратил внимание на то, что во многих странах существуют палаточные города для мигрантов, и эта практика приветствуется в Европе.