Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, 21 мая в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания на тему о предложениях по корректировке бюджета на 2002 год и текущем исполнении целевых программ СПб в области социальной сферы. Слушания были организованы постоянной комиссией ЗС СПб по социальным вопросам. Председатель комиссии Наталия Евдокимова обратила внимание участников слушаний, на что, по словам председателя комитета финансов администрации СПб Виктора Кротова, уже на этой неделе в ЗС будет внесен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон СПб "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год". Известно, что в бюджет получены дополнительные доходы в размере около 2 млрд. рублей. Таким образом, в ходе корректировки бюджета есть возможность увеличить финансирование социальной сферы.

Со справкой об исполнении бюджета за первый квартал выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Герман Шаляпин. Согласно отчету администрации, квартальный план по расходам исполнен на 101,7%, однако эти средства составляют лишь 17,8% от годового плана. Это указывает на явное недофинансирование ряда статей по сравнению с реальными потребностями. Так, по данным КСП, расходы на компенсацию по оплате электроэнергии занижены в 10 раз по сравнению с потребностью. При этом, средства на компенсацию снимаются с других статей, в том числе социально значимых, таких как образование и социальная защита населения. Полностью не профинансированы в первом квартале 2002 года приобретение бесплатных учебников, компенсации на питание детей в общеобразовательных учреждениях. Далеко не в полном объеме выделены средства на приобретение бесплатных лекарств и бесплатное зубопротезирование для льготных категорий граждан.

Заместители председателя комитета администрации СПб по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков и Александр Авсеевич сказали, что в настоящее время комитет отвечает за исполнение 11 целевых программ СПб. Они назвали удовлетворительной реализацию программ "Дети-инвалиды" и "Профилактика диабета в СПб". В то же время наблюдается значительное недофинансирование мероприятий программы "Создание комплексной системы реабилитации инвалидов", на которую выделено лишь 1 млн. 300 тыс. рублей из запланированных 20 млн. Также возникли проблемы с реализацией программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов", финансирование которой предполагается начать только со второго квартала. На программы "Дети-сироты", "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи" и "Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков" комитет планирует запросить при корректировке бюджета дополнительные средства в размере соответственно 430 тыс., 5 млн. 190 тыс. и 1 млн. 825 тыс. рублей. Также, по словам представителей комитета, более 6 млн. рублей требуется дополнительно на программу "Улучшение условий и охрана труда в Санкт-Петербурге".

Удовлетворительной можно назвать ситуацию с реализацией программы "Организация и развитие общественных работ в Санкт-Петербурге", на которую в этом году выделено 5 млн. 424 тыс. рублей. Финансирование проводится в полном объеме, хотя желающих участвовать в общественных работах уже больше, чем созданных мест. Заместитель председателя комитета администрации СПб по молодежной политике Сергей Комов заявил, что около 25% годового плана расходов его комитета исполнено уже в первом квартале.

Однако существует проблема, связанная с финансированием целевых программ "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи" и "Профилактика наркозависимости", принятых в 2002 году. На первую в бюджете выделен лишь 21 млн. рублей, что составляет 30% от реальной потребности. На исполнение второй предусмотрено 5,8 млн. рублей при потребности в 13 млн. При корректировке бюджета комитет намерен просить увеличить объем финансирования этих программ. Также требуются дополнительные средства на организацию летней оздоровительной кампании для детей, содержание подростковых и молодежных центров и организацию занятости подростков.

О вопросах, связанных с реализацией программ "Молодежи - доступное жилье" и "Развитие ипотечного жилищного кредитования" рассказал председатель комитета администрации СПб по жилищной политике Владимир Юрковец. По его словам, на развитие ипотеки в 2002 году средства выделены не были. В комитете разрабатывается механизм привлечения субсидий на строительство жилья на кредитных условиях. Исполнение программы "Молодежи - доступное жилье" тормозится из-за затянувшихся согласований с КУГИ и Комитетом финансов вопроса о создании предусмотренного законом некоммерческого партнерства. Всего же на мероприятия программы выделено 10 млн. рублей вместо требуемых 21 млн. Также Владимир Юрковец отметил серьезное недофинансирование статей расходов на улучшение жилищных условий граждан. Начальник финансово-экономического управления комитета администрации СПб по строительству Зоя Дмитриева также сказала, что комитет подал заявки по корректировке бюджета, касающиеся дополнительного финансирования строительства объектов образования и социальной сферы в рамках адресной программы капитальных вложений. Председатель комитета администрации по туризму и развитию курортов Валерий Голубев назвал финансирование программы развития туризма в Петербурге в 2002 году достаточным. При этом, он сообщил, что на заседании Правительства СПб скоро будет рассматриваться проект целевой программы "Курорты Санкт-Петербурга" на 2003-2006 годы. Предполагаемый объем средств на реализацию программы - 426 млн. рублей, причем 350 млн. предполагается направить на строительство очистных сооружений для водоемов Курортного района СПб.

Председатель комитета администрации СПб по физической культуре и спорту Валентин Меттус заявил, что бюджет комитета резко уменьшился по сравнению с предыдущим годом. По этой причине город уже потерял значительное количество спортивных сооружений, используемых для других целей их новыми хозяевами - коммерческими предприятиями. В заключение слушаний Наталия Евдокимова заверила собравшихся, что постоянная комиссия ЗС по социальным вопросам будет добиваться при корректировке бюджета неукоснительного выполнения законов о целевых программах Санкт-Петербурга. Требуется срочно решить ряд важнейших вопросов, поэтому председатель комиссии предложила руководителям комитетов администрации предоставить полную информацию по исполнению программ в ближайшее время.