Как сообщили в пресс-службе губернатора, для Дона Эванса, занимающего этот высокий пост с января минувшего года - это уже третий приезд в Россию.

Торговые отношения Америки и Петербурга в последние годы динамично развиваются. Внешнеторговый оборот в 2001 году по сравнению с 2000 годом вырос в полтора раза и составил наибольшую за последние годы величину - 690,5 млн. долларов. Вырос объем импортных поставок. По импорту Соединенные Штаты занимают второе место среди импортеров Санкт-Петербурга. Объем инвестиций Америки в экономику нашего города составляет 220,3 млн. долларов. Из них -37,5 млн. долларов - прямые инвестиции.

На встрече в Смольном стороны обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества Санкт-Петербурга и Америки в период подготовки города к 300-летнему юбилею. Владимир Яковлев напомнил высокому американскому гостю об идее шефства каждого из пятидесяти штатов США над одним из социальных учреждений северной столицы России. Дон Эванс пообещал в ближайшее время предметно рассмотреть этот вопрос. В поездке по нашей стране министра торговли США сопровождает министр экономического развития и торговли России Герман Греф. После встречи в Смольном американская делегация отправилась на экскурсию по музеям города на Неве и его пригородам с обязательным посещением Петергофа.