Обеспеченность лечебных учреждений Нижегородской области профилактической вакциной от гриппа составляет около 50% от необходимого объема. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора Нижегородской области Ольга Княгина.

По ее словам, вакцинация против гриппа в Нижегородской области начнется на следующей неделе.

Она уточнила, что финансирование областной программы вакцинопрофилактики в 2004 году запланировано в объеме 13,3 млн. рублей, в том числе - 7,8 из территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и 5,5 из областного бюджета. На сегодня ФОМС перечислил средства в полном объеме, а из облбюджета выделено 2,1 млн. рублей. На эти средства закуплено 181,5 тыс. доз вакцины отечественного производства, которые распределяются по лечебным учреждениям, и 10 тыс. доз импортной вакцины, которые поступят в течение недели.

В Нижегородской области необходимо привить от гриппа 10% населения - 350 тыс. человек. Объем вакцины, находящийся в распоряжении больниц и поликлиник, позволяет обеспечить бесплатную вакцинацию чуть более половины.

По словам О. Княгиной, в первую очередь рекомендуется пройти вакцинацию людям с хроническими заболеваниями и школьникам. На обеспечение вакцинации в необходимом масштабе требуется 21 млн. рублей против запланированных 13,3 млн. рублей.

Однако, отметила О. Княгина, в 2003 году на вакцинацию было выделено в 3 раза меньше - около 4 млрд. рублей. Было привито 286 тыс. человек или 8% населения, в основном, за счет средств населения и предприятий.

В настоящее время Центр Госсанэпиднадзора также обращается к предприятиям с просьбой профинансировать вакцинацию сотрудников.

Собеседница Агентства затруднилась прогнозировать развитие эпидемической ситуации в Нижегородской области в текущем году, однако предположила, что стоит ожидать эпидемии средней интенсивности - заболеет 8-9% населения.

"На сегодня еженедельные темпы прироста заболеваемости составляют 20%", сказала О. Княгина.