Новый штамм коронавируса C.1.2 в ЮАР может быть более устойчив к вакцинам, сообщили ученые из южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний.

Коронавирус
«Мы подозреваем, что (вариант C.1.2) может частично избежать иммунного ответа, но, несмотря на это, вакцины по-прежнему будут обеспечивать высокий уровень защиты от госпитализации и смерти», — пришли к выводу ученые.

Отмечается, что новый штамм имеет несколько общих черт с вариантами «бета» и «дельта», однако обладает и рядом дополнительных мутаций, которые потенциально опасны для человека.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее южноафриканские учёные выявили новый штамм коронавируса, скорость распространения которого сравнима с наиболее опасными штаммами «бета» и «дельта».

По утверждению учёных, новый штамм, который они назвали C.1.2, сейчас охватывает 2% секвенированных образцов, тогда как в мае его доля не превышала 0,2%.