Валовой внутренний продукт Индии, по прогнозам экономистов, вырастет на 20% во втором квартале 2021 года по сравнению с первым. Такой рост будет самым сильным за всю историю учёта квартальных темпов ВВП с 1996 года, сообщило 31 августа агентство Reuters.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Большинство из 40 экономистов, опрошенных агентством в августе, едины во мнении, что несмотря на столь внушительный рост, итоговый показатель будет меньше, чем во втором квартале 2020 года.

В апреле-июне прошлого года экономика Индии столкнулась с резким спадом, поскольку большая часть страны находилась под строгим карантином, введённым из-за распространения коронавируса.

«Показательными будут квартальные показатели (от года к году — ред.), которые, как мы ожидаем, покажут, что экономика Индии сократилась на 7% на фоне разрушительной второй волны COVID-19», — сказала аналитик The Economist Intelligence Unit Шучита Шукла.

Она добавила, что экономика Индии, вероятно, вернётся квартальному росту в период с июля по сентябрь 2021 года.