Заместитель Генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении десяти членов банды, обвиняемых в бандитизме, разбойных нападениях, кражах и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, следствием, которое проводило окружное управление Следственного комитета МВД России, было установлено, что организованная банда в составе десяти членов, в их числе Олег Быков, Алексей Шнайдер, Севак Тарханян, Ринат Суфиянов, которые по сути и возглавляли ее, и другие, в течение 2002-2003 годов совершили кражи денежных средств, ювелирных изделий, бытовой и компьютерной техники, а также ряд дерзких вооруженных разбойных нападений на квартиры граждан, торговые организации, охрану платных стоянок.

Так, по мнению следствия, в декабре 2002 года члены банды с применением оружия в городе Екатеринбурге завладели автомобилем "Мерседес", владельца которого просто вышвырнули из него.

Кроме этого, следствием было установлено, что в конце января 2003 года они ограбили магазин, торгующий мобильными телефонами, связав для отвода глаз двух сторожей, оказавших им пособничество в совершении этого преступления. Похищенное имущество органами расследования изъято и возвращено владельцам.

Все десять обвиняемых находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в бандитизме, разбое, краже и незаконном хранении оружия (ст.ст. 209, 158, 162 и 222 УК РФ соответственно). Максимальное наказание за бандитизм - 15 лет лишения свободы лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.