Верховный суд США 26 августа отменил мораторий на выселение из арендованного жилья граждан, лишившихся средств на его оплату из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает портал Axios.

Boyko Blagoev
Бездомный

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Мораторий на выселение ранее был продлён до 3 октября федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и поддержан администрацией президента США Джо Байдена. По мнению судей, данная исполнительная структура не имела полномочий на принятие такого решения без разрешения Конгресса США.

«Одно дело, если бы Конгресс дал чёткое разрешение на это действие, которое было предпринято CDC. Но этого не произошло».
Верховный суд США

Напомним, что впервые CDC ввёл мораторий на выселение в сентябре 2020 года. Представители агентства аргументировали эту меру необходимостью борьбы с распространением COVID-19 и предотвращения бездомности во время пандемии. Действие моратория закончилось 31 июля. Перед уходом на летние каникулы американские законодатели так и не смогли согласовать свою позицию по данному вопросу. Своим решением Верховный суд поддержал требование Национальной ассоциации риелторов, считавшей мораторий незаконным.

Как сообщало ИА REGNUM, администрация президента США Джо Байдена 23 августа, обратилась в Верховный суд США с просьбой оставить в силе мораторий на выселение должников из арендованного жилья в связи с пандемией COVID-19.