Способность антител, которые вырабатываются после вакцины «Спутник V», бороться с коронавирусной инфекцией со временем лишь усиливается. Об этом 25 августа сообщает Российский фонд прямой инвестиций со ссылкой на исследование аргентинских ученых.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцина «Спутник Лайт»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация — все новости»

Вместе со специалистами из Аргентины в работе приняли участие их коллеги из американского Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Ученые изучили 1800 образцов крови привитых людей как переболевших COVID-19, так и не перенесших заболевание. Анализы брались в различные промежутки времени в течение полугода.

Согласно результатам исследования, наибольшая защита после вакцинации проявляется в случае заражения штаммами коронавируса «Бета» и «Гамма». Кроме того, специалисты обнаружили, что антитела после «Спутника V» могут подавлять штамм коронавируса «Дельта».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа Индонезия зарегистрировала «Спутник V», став 70-й по счету страной, одобрившей применение этого препарата.