Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии приостановило использование в стране вакцин от COVID-19 американской компании Moderna в связи с обнаружением в них неизвестных примесей. Об этом 26 августа сообщает агентство Kyodo.

(сс) Navy Medicine
Вакцина компании Moderna

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Отмечается, что в препаратах, которые были произведены на территории Испании, были обнаружены частицы примеси, размер которых достигает несколько миллиметров. О подобных «находках» заявили в центрах вакцинации пяти японских префектур, включая Токио.

В настоящее время приостановлено использование вакцин Moderna из партии около 1,63 млн доз. Японское ведомство начало проверку в связи с инцидентом.

Напомним, что в Японии наряду с вакцинами от коронавируса Moderna применяются препараты AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. В настоящее время в стране полностью привились от COVID-19 54,1 млн человек (42,6% населения).

Как сообщало ИА REGNUM, режим чрезвычайной ситуации, действующий из-за распространения коронавируса на части территории Японии, охватит ещё восемь префектур страны.

Читайте также: Moderna подала регулятору США документы на полное одобрение своей вакцины