Средний двухнедельный показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии на 100 000 населения вплотную приблизился к пороговому — 100. Об этом сообщил Департамент здоровья страны со ссылкой на собственные данные.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Отмечается, что за последние дни фиксируется резкий прирост заболеваний. Так, 24 августа в Латвии сделали 12 453 теста на коронавирус, положительными оказались 249 проб (2%). Такой прирост не фиксировался в стране с середины июня нынешнего года.

Как отметили специалисты департамента, за приростом числа случаев заражения COVID-19 следует увеличение числа госпитализаций, а затем и смертей. В среднем между заражением и госпитализацией проходит 8−10 дней, и еще примерно столько же между госпитализацией и летальным исходом.

На 25 августа среднее число умерших в сутки за 7-дневный период составило 0,6. Пиковое число было зафиксировано 11 января нынешнего года —24 смерти в сутки. За последние семь дней зарегистрировали 4 летальных исхода. Общее число жертв болезни составляет в Латвии 2570 человек.