Правительство Монголии вынесло решении о продлении срока действия режима повышенной готовности до 31 декабря. Таким образом наземные и воздушные пункты пропуска, за исключением воздушного пункта пропуска Чингис хаан, остаются закрытыми до 31 декабря 2021 года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Это решение было принято в связи с широкой распространённостью мутаций коронавируса по всему миру и в стране.

В последнее время в Монголии стремительно растёт количество новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки в стране выявили 2433 случаев COVID-19, что является самым высоким показателем с 4 июля.

С 4 июля каждый день зафиксировались 942−2300 случаев за сутки. По данным Министерства здравоохранения Монголии, 31 из выявленных за минувшие сутки случаев являются завозными, 2402 — внутренними случаями. В столицы страны зафиксированы 850 случаев COVID-19, что на 2,7 раза больше чем предыдушие сутки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с распространением дельта штамма в Монголии Министерство здравоохранения страны рекомендовало невакцинированным гражданам, детям до 12 дет, пожилым и людям с хроническими заболеваниями не выходить из дома. Также минздрав призвал повсеместно носить медицинские маски.

С начала пандемии в Монголии подтверждены 199 274 случаев COVID-19, из-за осложнений умерли 913 пациента.