Министерство финансов Нижегородской области при формировании бюджета региона на 2005 год намерено сверстать доходную часть горбюджета ниже уровня, запланированного мэрией. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 4 октября на оперативном совещании в горадминистрации.

Как пояснили ИА REGNUM в департаменте финансов мэрии, городу на 2005 год требуется предусмотреть доходов в сумме 8,2 млрд. рублей, однако в Минфине области горбюджет рассчитывают исходя из 6,9 млрд. рублей, что на 16% меньше.

Как заявил мэр журналистам по итогам оперативного совещания, горадминистрация в ближайшее время проведет переговоры с областным Минфином по формированию бюджета города.

Он сообщил, что на сегодняшний день структурные подразделения мэрии готовят главе города свои предложения по формированию статей расходов на будущий год. Эта информация, сказал В. Булавинов, поможет в переговорах в областным Минфином доказать потребность города в увеличении доходной части бюджета. "Однако, окончательно ситуация прояснится не раньше второй половины декабря", сказал В. Булавинов.

При этом мэр уточнил, что во взаимоотношениях с областью Нижний Новгород "может перейти на бюджетную смету", то есть составить финансовый план поступлений средств в бюджет и расходования средств из него. Тогда все расходы будут напрямую финансироваться областным Минфином.

В. Булавинов отметил, что для действий регионального министерства финансов у него "нет объяснений".

По уровню бюджетной обеспеченности, продолжил мэр, Нижний Новгород находится "не в лучшей ситуации по сравнению с территориями области". Он уверен, что "многие территории региона в 2-3 раза более обеспечены денежными средствами, чем Нижний Новгород".

Как сообщалось, в соответствии с последними изменениями в горбюджет на 2004 год, расходы составили 7 млрд. 147 млн. 400,2 тыс. рублей, доходы - 6 млрд. 951 млн. 361 тыс. рублей.