Хотя новый учебный год начнется уже в сентябре, представители вузов Латвии до сих пор не знают, что делать с иностранными студентами, не прошедшими вакцинации. Об этом сообщил портал Dienas bizness.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

Отмечается, что в связи с эпидемиологическими требованиями в сфере высшего образования остается много неясных вопросов. Если в Латвии «со дня» будут введены более высокие требования для студентов из третьих стран, существует риск, что они отправятся учиться в другие страны.

Как заявил ректор высшей школы бизнеса Turiba Алдис Бауманис, «мы не можем вводить какие-либо особые требования или условия для иностранных студентов, особенно из стран, не входящих в Евросоюз, потому что они устанавливаются на уровне правительства и парламента».

По его словам, министерство здравоохранения и министерство образования и науки выпустили рекомендации, которые нельзя использовать как требование к студентам. Нужны соответствующие нормативы, чтобы никто не рисковал с интерпретацией, заявил Бауманис.

Многие вузы Латвии в такой ситуации готовятся проводить как очные, так и дистанционные лекции одновременно — для студентов с соответствующими сертификатами Covid-19 очно и дистанционно для тех, у кого еще нет сертификата.

Руководство высших учебных заведений заверяет, что готово сделать все, чтобы сохранить учебный процесс и учащихся.