Профсоюз медиков итальянского города Сиракузы сообщил, что 49 врачей и санитаров города до сих пор не привились от коронавируса, передают местные СМИ в четверг, 19 августа.

Russian.news.cn
Вакцинация от коронавируса в Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Вместо того чтобы подавать гражданам пример ответственного поведения, данные сотрудники подают антипример, отметили руководители профсоюза.

В сентябре 2021 года по действующим в Италии законам непривитых от коронавируса врачей и санитаров начнут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

По данным на19 августа, в Италии умерли128 634человекас подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на55(днем ранее — на69). Число подтвержденных носителей выросло на7260(днем ранее — на7162). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 463 005 — более7, 5% населения страны. В настоящее время заражены130 502человека (на1720 больше, чем днем ранее). Первую и повторную прививку сделали34 857 420человек, что составляет57,87% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. 6 августа 2021 года вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не касаются обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела, или сдавших тест с отрицательным результатом).

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Прививочная кампания проводилась по возрастному принципу, от самых пожилых к более молодым, этот подход был отменен только в начале июня 2021 года. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна (исключением являются врачи — при отсутствии отвода они обязаны привиться, в противном случае будут отстранены от работы). Однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки.

До осени 2021 года предполагается привить 80% населения. С июня разрешено прививать граждан старше 12 лет. Обсуждается вопрос о дальнейшем понижении планки.

В январе — апреле 2021 года прививочная кампания шла с существенным отставанием от плана. Основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca, но ряд политиков критиковали и действия властей по организации процесса. Добиться соблюдения установленных темпов удалось только к концу апреля.

Весной-летом 2021 года как минимум пять граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. Власти временно ограничили использование этой вакцины, после чего рекомендовали использовать ее только для вакцинации граждан старше 60 лет. Одновременно обсуждался вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V», было начато ее тестовое производство в Италии.