Армянский национальный перевозчик - компания "Армавиа" опровергает наличие больших задолженностей перед российской стороной, вследствие чего может быть приостановлено аэронавигационное обслуживание армянских лайнеров в воздушном пространстве России. Как отметили в компании, а настоящее время "Армавиа" не имеет задолженностей перед Главным центром планирования и регулирования полетов России.

Отметим, что Минтранс РФ официально уведомил авиационные власти стран СНГ о прекращении с 1 октября 2004 года аэронавигационного обслуживания полетов их авиакомпаний в воздушном пространстве России в случае непогашения имеющейся задолженности. В список должников, которым Москва пригрозила закрыть путь в российское небо, попали четыре страны СНГ - Армения, Грузия, Казахстан и Украина. Общая сумма задолженности, накопившейся за период с 1994 по 2001 год, превышает 20 млн. долларов. При этом, по данным Минтранса, задолженность армянских компаний, выполняющих полеты в воздушном пространстве РФ составляет всего $5 927, а вот компаний, прекративших полеты более $2,6 млн. 16 грузинских авиакомпаний, прекративших полеты в воздушном пространстве России, за период с 1994 по 2001 гг. составляет более $3,6 млн.

Между тем сегодня стало известно, что Минтранс РФ принял решение отложить до 10 октября введение ограничений на полеты грузинских авиакомпаний. "В связи с получением 30 сентября официального ответа авиационных властей Грузии на уведомление российской стороны о прекращении с 1 октября полетов авиакомпаний стран, имеющих задолженность за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве, министерство транспорта РФ приняло решение отложить введение в действие объявленных ограничений до 10 октября 2004 года", - говорится в сообщении. Соответствующая телеграмма направлена грузинской стороне.