Комиссар по выборам Республики Индия во главе делегации этой станы сейчас находится с визитом в Тверской области. В Твери, Вышнем Волочке и Торжке индийские гости знакомились с российской избирательной системой. А вчера в областной избирательной комиссии делегация встретилась с руководством региональных отделений политических партий и представителями средств массовой информации.

Визит делегации индийского избиркома в Тверскую область - первый в своем роде. До этого индийские чиновники знакомились с нашей избирательной системой и законодательством в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому индийцев очень заинтересовало, как работают участковые избирательные комиссии в российской глубинке.

"В Тверской области мы провели три чудесных дня, говорит комиссар по выборам Республики Индия Бирдж Бихари Тандон. - Мы здесь узнали очень много. Мы многое увидели. Мы узнали очень много о людях региона и о исполнительной власти региона, и об избирательной системе, которая существует здесь".

Индийские гости рассказали об особенностях своей избирательной системы. Как и у нас, там существует электронная система голосования. Но в отличие от нашей, там в компьютере существует версия избирательного бюллетеня, в котором против каждой фамилии кандидата есть определенный символ. Это сделано для неграмотных избирателей, которые смогут проголосовать даже не умея прочесть фамилию своего избранника.