Министерство здравоохранения Японии намерено разрешить применение коктейля из антител для лечения на дому пациентов с коронавирусной инфекцией, передаёт 12 августа ИА «Красная весна».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

В июле в Японии было одобрено применение препарата, представляющего собой смесь касиривимаба и имдевимаба — синтетических копий антител, вырабатываемых человеком после заражения коронавирусом. Министерство здравоохранения сообщило, что в ходе зарубежных исследований у пациентов, получивших такое лечение, на 70% снижался риск госпитализации и летального исхода.

Из-за ограниченных поставок власти Японии рассматривали более строгие ограничения на использование данного метода. В первую очередь его предполагалось применять для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, причём только тех из них, у кого проявились симптомы COVID-19.

Теперь же правительство призвало распространить такой способ лечения и на пациентов с положительным результатом теста на коронавирус, находящихся на домашней изоляции. Предполагается, что для прохождения процедуры такие пациенты будут отправляться на краткосрочную госпитализацию и получать курс капельниц.