В связи с оглашением сегодня решения комиссии по корпоративной этике при РСПП в отношении Международной инвестиционно-консалтинговой группы "Сигма", из управления по связям с общественностью МИКГ "Сигма" поступило заявление руководства компании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении в частности сказано:

"18 мая 2004 г. в заседание панели арбитров юристами Группы были предоставлены вступившие в силу и неоспоренные решения нескольких арбитражных судов о добросовестном приобретении акции ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский". Арбитры явно пренебрегли законными решениями российских судов о юридической чистоте сделки и пришли к прямо противоположному выводу. Комиссию по корпоративной этике при РСПП не смущает то обстоятельство, что инициатор претензии господин Старцев Александр Юрьевич является фигурантом нескольких уголовных дел о хищениях в особо крупных размерах, что под его руководством были похищены средства англо-голландского концерна "Юнилевер", голландского "РабоБанка", Международного Банка Храма Христа Спасителя и ряда других финансовых учреждений.

Комиссия пренебрегает целым рядом обстоятельств, связанных с этикой инициатора претензии. Более того, комиссия отказалась рассматривать претензии концерна "Юнилевер и Группы "Сигма" к ГК "Русская бакалея" под предлогом того, что хищения совершены Старцевым до принятия Хартии деловой этики. Исходя из этого Международная инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" считает принятое решение явно ангажированным, категорически с ним не согласна и заявляет, что как раньше, так и впредь намерена руководствоваться в своей деятельности исключительно законами Российской Федерации".