29 сентября Тепловые сети ОАО "Мосэнерго" приступают к пробным топкам. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в первую очередь тепло начнет поступать в детские дома, сады, ясли, школы, медицинские учреждения и другие организации социального назначения. После этого энергокомпания приступит к теплоснабжению жилых домов и, в последнюю очередь, административных зданий и промышленных объектов города.

В целом на пробную подачу теплоэнергии отводится 8-10 дней. В течение этого времени производится контрольная проверка отопительной системы на случай обнаружения возможных неполадок. Окончательное решение о начале отопительного сезона, то есть о подаче тепла на все городские объекты, принимает правительство г. Москвы. Обычно это происходит тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8° С в течение 3-4 дней.

В ОАО "Мосэнерго" подчеркивает, что энергосистема города полностью готово к началу отопительного сезона: завершена ремонтная кампания в филиалах энергокомпании, планы по созданию запасов топлива выполнены с превышением. В то же время ОАО "Мосэнерго" обращает внимание на то, что около 6% потребителей должным образом не подготовили свои сети и оборудование для включения отопления. Часть потребителей энергокомпании до сих пор не погасили задолженность за тепловую энергию. В связи с этим энергетики выражают обеспокоенность тем, что надежное прохождение осенне-зимнего периода поставлено под угрозу безответственным отношением отдельных потребителей к исполнению своих договорных обязательств.