Посол Украины в Латвийской Республике Мирон Янкив встретился с депутатом Европарламента от Латвийской Республики, членом делегации Европарламента в Комитете по парламентскому сотрудничеству Украина-ЕС Гунтарсом Крастсом.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего расширения украинско-латвийского сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной сферах. Учитывая значительный транзитный потенциал Латвии и Украины, особое внимание было уделено обсуждению вопросов углубления сотрудничества в транспортной сфере. В этом контексте отмечалась важность подписания уже в ближайшее время межправительственных украинско-латвийских соглашений об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве, а также об условиях транзита грузов Украины с использованием портов и другой транспортной инфраструктуры Латвийской Республики.

Обсуждая вопросы внутренней и внешней политики Украины, Гунтарс Крастс отметил, что Латвия всегда поддерживала евроинтеграционные устремления Украинского государства. И заверил, что, как депутат Европарламента от Латвии, будет продолжать продвигать интересы Украины в этой европейской структуре, сообщает Укринформ.