Проект закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" принят на состоявшемся сегодня заседании городского правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, при условии вложений от 150 до 300 миллионов рублей в 2005 году налогоплательщики в бюджет Санкт-Петербурга получат льготу по налогу на прибыль с 1 января 2006 года и на три года в объеме 2%. Если же объем инвестиций превысит 300 миллионов рублей, налоговая льгота составит 4%. Кроме того, льготу по налогу на прибыль в 4% получат те инвесторы, доходы от инновационных видов деятельности которых составляют не менее 80% от общего объема доходов. Льгота будет получена ими в том случае, если сумма вложений составит не менее 50 миллионов рублей.

Льготу по налогу на имущество равную 1,1% получат те налогоплательщики, которые осуществляют вложения на сумму не менее 150 миллионов рублей в основные средства для производственных целей в течение года.

В Комитете экономики, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга считают, что данный документ повысит инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга, а также будет стимулировать частных инвесторов к долгосрочным вложениям капитала в экономику Санкт-Петербурга. Кроме того, расширение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций Санкт-Петербурга повлечет увеличение доходной части бюджета Санкт-Петербурга. По словам главы Комитета экономического развития Владимира Бланка, эффект от введения закона будет ощущаться уже в 2008 году, когда сумма выпадающих доходов бюджета Санкт-Петербурга составит 1,8 миллиарда рублей, а сумма дополнительных поступлений в связи с введением льготы - 1,9 миллиарда рублей. В 2009 году эта разница между дополнительными поступлениями и выпадающими доходами будет еще заметней и составит около 200 миллионов рублей.