Инфраструктурные кредиты в России пока что не используются, как это задумывалось. Об этом 19 июля заявил президент России Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Следите за развитием событий в трансляции: «Правительство отчитывается перед Путиным о нацпроектах — трансляция»

"Мы договорились, что в субъектах Федерации этим летом уже развернётся активная работа в рамках пилотных проектов с использованием инфраструктурных кредитов. Однако к настоящему моменту такие проекты не утверждены, насколько мне известно», — заявил Путин.

До конца 2023 года объём фактически сданных по ним работ должен превысить половину триллиона рублей, напомнил президент.

«Это если говорить языком цифр. А для людей это означает, что в ближайшие два года в их регионах, городах должны строиться дороги, коммунальная и другая жизненно важная инфраструктура. Причём некоторые объекты должны быть сданы или находиться в высокой степени завершения», — указал он.

«Я прошу глав регионов взять этот вопрос на постоянный личный контроль и теснее работать с правительством. Граждане ждут именно ускоренного, динамичного развития территории, на которой они живут. Хотел бы сразу сказать: сроки выполнения поставленных задач мы переносить не будем», — подчеркнул Путин.