Оппозиционный блок "Справедливость" отрицательно оценивает решение президента Армении Роберта Кочаряна об отправке в Ирак армянского военного контингента", - заявил секретарь блока Виктор Даллакян.

По его словам, отправка в Ирак даже врачей, саперов и водителей станет угрозой как для безопасности Армении, так и армянской диаспоры Ирака. "Армянские военные отправляются в Ирак, в то время как многие страны пытаются под различными предлогами вывести оттуда свои подразделения", - недоумевает Даллакян.

Напомним, что свою отрицательную оценку возможности отправки военного контингента в Ирак дали Демократическая и Коммунистическая партии Армении. "Мы не имеем морального права отправлять военных в Ирак, учитывая то обстоятельство, что в этой стране проживает 25-тысячная армянская диаспора. Если террористические акты после этого будут направлены и против армян, то за это полную ответственность будут нести президент, а также коалиционные партии Армении. И, если парламент одобрит этот вопрос, то это будет самым трагическим решением Армении за последние 15 лет", - ранее заявил лидер КП Армении Рубен Товмасян. Отметим, что 6 сентября президент Армении Роберт Кочарян и глава Польши Александр Квасьневский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между двумя странами, в рамках которого армянский контингент из 50 человек будет отправлен в Ирак, где присоединится к коалиционным войскам под польским командованием. Однако, окончательная санкция на отправку армянских саперов, военных врачей и водителей (всего 50 человек) в Ирак должна быть дана Национальным Собранием республики.