Тем лицам, у кого инвалидность установлена до 1 января 2004 года, проходить переосвидетельствование для получения пенсии нужно в плановом порядке, заявила заместитель председателя отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Бойцова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Т. Бойцова говорила сегодня на пресс-конференции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. По словам Бойцовой, тем лицам, у кого группа инвалидности установлена пожизненно, переосвидетельствование для определения степени ограничения трудовой деятельности можно не проходить. Если же инвалид, кому группа установлена пожизненно, хочет получить степень ограничения трудовой деятельности, он может это сделать по собственному желанию.

Заместитель главы Комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков отметил, что во всех принятых на федеральном уровне законодательных актах выстраивается система, основанная на обеспечении правом на труд. В частности, по его словам, старость не влечет за собой инвалидность и не отменяет право трудиться.

Главный эксперт Санкт-Петербургского городского объединения медико-социальной экспертизы Александр Абросимов отметил, что группа инвалидности не всегда соответствует степени ограничения к труду. Так, медики при переосвидетельствовании оценивают способность инвалидов к выполнению элементарных видов труда. Таким образом, полностью слепые люди, являющиеся инвалидами третьей группы, могут получить вторую степень ограничения труда. Соответственно, может измениться размер выплачиваемой им базовой пенсии и компенсационные выплаты. Кроме того, зачастую инвалиды третьей группы не получают никакой степени ограничения труда.

В связи с этим депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова посоветовала инвалидам, у которых группа инвалидности установлена пожизненно, не торопиться проходить переосвидетельствование.

Напомним, что согласно федеральным законам, размер компенсации инвалидам с третьей степенью ограничения к труду (первая группа инвалидности) составляет 950 рублей, инвалидом со второй степени (вторая группа) - 550 рублей, первой степенью (третья группа) - 350 рублей. Те инвалиды третьей группы, у которых степень ограничения не установлена, будут получать по 50 рублей.

Напомним, что размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности с 1 августа 2004 года установлен в размерах: третья степень - 1320 рублей, вторая степень - 660 рублей, первая степень - 330 рублей.