Через 30 лет зимы в России могут стать теплее на 3−5 градусов, в результате чего они приблизятся по характеру к западноевропейским зимам. Такое мнение 14 июля высказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара над Россией — все новости»

«Наша страна северная, и энергетическая проблема при суровых зимах ох, как остро встает. Можно ожидать, что лет через 30 снимется эта проблема. <…> Температура повысится на 3−5 градусов, мы приблизимся к западноевропейским зимам», — сказал он в интервью ТАСС.

В то же время, синоптик подчеркнул, что подобные климатические изменения не означают отмену морозов, хотя последние в результате этого могут стать довольно редкими.

«В целом зимы будут теплеть, но интенсивность похолоданий не уменьшится, и не нужно рассчитывать, что в Москве не будет 20−25 градусов мороза. <…> Если похолодание, то оно будет серьезное. Редкое, но сильное», — добавил Вильфанд.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что невозможно предсказать погоду в зимний период на основе летних наблюдений.