Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") для обеспечения покрытия сети на участке федеральной трассы Краснодар-Сочи, проходящем через поселок Молдавановка, ввела в эксплуатацию базовую станцию (БС), работающую на солнечной энергии. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе "ВымпелКома", это первый подобный проект в России.

Горный перевал в районе Молдовановки - достаточно сложный участок для обеспечения качественного покрытия, подчеркнули в пресс-службе. Для решения этой задачи одной из предложенных позиций под строительство БС стала площадка на высоте 711 м на горе Чубатая. Дорогостоящий проект по организации традиционного электропитания было решено заменить альтернативной системой электропитания, в которой основным источником энергии выступает солнце. Генеральным подрядчиком по проекту выступила компания "ТелекомСтройИнжиниринг". Панели солнечных батарей изготовила и смонтировала субподрядная организация ООО "Солнечный ветер" (г. Краснодар). Их пиковой мощности хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. В дополнение к солнечным батареям был установлен дополнительный генератор, работающий на энергии ветра. Зимой ветряной генератор поможет сократить использование резервного дизель-генератора.

"ВымпелКом" - ведущий оператор сотовой связи в России. Основными акционерами компании являются "Альфа-групп" и Telenor (Норвегия). Число абонентов компании превышает 18 млн человек.