Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с американской компанией Northrop Grumman на строительство и запуск первого жилого модуля для будущей окололунной станции Gateway. Об этом сообщает портал SpaceNews.

Стоимость контракта на создание модуля Habitation and Logistics Outpost (HALO) составила $935 млн. Этот модуль станет одним из первых элементов будущей станции.

Модуль HALO будет оснащён стыковочными портами для разрабатываемых космических кораблей Orion, грузовых кораблей, лунных посадочных устройств и для модулей, которые будут включены в состав станции позже.

В основу проекта модуля HALO лёг разработанный компанией Northrop Grumman корабль Cygnus, который используется для доставки грузов на Международную космическую станцию. В компании считают, что это поможет изготовить модуль в требуемые сроки.

Проект станции на окололунной орбите Gateway первоначально рассматривался как часть американской лунной программы «Артемида». Планировалось, что первый полёт по этой программе состоится в 2024 году, но станция Gateway не может быть создана к этому сроку.